Procure no nosso arquivo

Mostrando postagens com marcador _ Ranking JP. Mostrar todas as postagens
Mostrando postagens com marcador _ Ranking JP. Mostrar todas as postagens

domingo, 30 de dezembro de 2012

Ranking JP do Futebol Paulista sub-20 2012

Opa, 

O Ranking JP do Futebol Paulista sub-20, lista que fecha a trilogia de rankings do blog, foi o que mais sofreu mudanças drásticas em relação ao do ano passado. Se os cinco primeiros lugares não foram alterados, campanhas inesperadamente positivas e outras negativas provocaram várias subidas e quedas absolutamente monstruosas . 

Pela primeira divisão, São Paulo e Santos chegaram na decisão depois de eliminarem respectivamente Red Bull e Palmeiras na semi. Nas duas partidas da final, duas incontestáveis vitórias do alvi-negro e o título foi pela terceira vez nos últimos seis anos para a Vila Belmiro. 

Já na segunda divisão, a grande final reuniu Osasco FC e Jabaquara, times que despacharam Mauaense e Assisense na semi. Após os dois jogos da decisão (tanto o empate em Santos quanto a vitória do time da Grande São Paulo em casa tiveram cobertura exclusiva do JP), a equipe osasquense sagrou-se campeã pela primeira vez na sua história, e o Jabuca foi vice pelo segundo ano seguido. 



As cinco primeiras posições do Ranking JP do Futebol Paulista sub-20 permaneceram inalteradas. Mas ao analisar a lista, vemos que São Paulo e Santos se afastaram do terceiro colocado Palmeiras, que por sua vez está muito à frente da quarta colocada Portuguesa e do quinto colocado Corinthians. Por sinal o alvi-negro quase perdeu esse posto para o Mogi Mirim após mais uma campanha pífia no certame, algo tradicional para o clube no paulista. 

Os maiores destaques positivos da lista vindos da primeira divisão do sub-20 foram o Red Bull, que pulou do 57º para o 16º lugar, ganhando 41 posições graças à ótima campanha, Inter de Bebedouro, que subiu 66 (!) posições em virtude de ter alcançado as quartas, indo do 91º para o 25º lugar e o Comercial de Ribeirão Preto, que saltou "apenas" do 123º lugar para o 40º, subindo assustadoras 83 (!) posições. 

Na segunda divisão, o Osasco FC saiu simplesmente da última posição de 2011 (o 125º lugar) para o 51º lugar, galgando 75 degraus na lista. O vice-campeao Jabuca se tornou o time com melhor posição no Ranking JP do Futebol Paulista sub-20 jogando apenas a segundona da categoria. Graças às duas segundas colocações seguidas, a equipe agora é a 30ª colocada. 

Além dos já citados Osasco FC, Inter de Bebedouro e Comercial de Ribeirão Preto, Linense e Velo Clube estão no "Top 5" das equipes que mais ganharam posições na transição do ranking 2011 para 2012. A equipe de Lins subiu do 125º para o 47º lugar (78 posições), e o Velo foi do 110º para o 33º posto, um avanço de 77 casas. 

Por outro lado, os que mais perderam foram o Taubaté (caiu do 61º para o 102º lugar), União São João (do 46º para o 81º), Votoraty (que está fora do futebol e caiu do 48º para o 83º lugar), Guariba (saiu do 64º e caiu para o 97º), Santacruzense (do 78º para o 104º) e o Paulista de Jundiaí, que há quatro anos fica de fora do certame e foi da 67º para a 90º colocação. 

Bom, com esse post zeramos a publicação da edição 2012 do Ranking JP do Futebol Paulista. Esperamos que tenham curtido, e caso tenham algum elogio ou crítica a fazer, é só entrarem em contato pelo e-mail jogosperdidos@yahoo.com.br. Para 2013 esperamos continuar com esse trabalho inédito e exclusivo no território bandeirante, já imaginando como poderia ser um ranking que reunisse as equipes no futebol profissional. Vamos ver como tirar a ideia do papel para colocá-la em prática... 

Até a próxima! 

Fernando

sábado, 29 de dezembro de 2012

Ranking JP do Futebol Paulista sub-17 2012

Fala, pessoal! 

A segunda parte da "trilogia" dos rankings JP hoje traz a vocês o Ranking JP do Futebol Paulista sub-17. Assim como acontece no sub-15, 115 times fazem parte dessa listagem, já que os participantes são exatamente os mesmos nos dois certames. 

A edição 2012 do Campeonato Paulista sub-17 teve uma final inesperada entre Desportivo Brasil e Marília, times que eliminaram Palmeiras e o surpreendente Tanabi na semi-final. Na decisão, a equipe de Porto Feliz simplesmente aniquilou a equipe azul com duas vitórias e um 6x0 na última peleja. Isso não impediu que o MAC marcasse a sua melhor campanha na história do torneio (assim como o Tanabi). 



O título do Desportivo Brasil fez com que a equipe pulasse do sexto para o segundo lugar, atrás apenas do Palmeiras. O vice-campeonato do Marília fez com que a equipe pulasse nada menos do que 21 posições, indo do 32º para o 11º lugar. Já o Tanabi foi ainda mais longe, e subiu da 64º para o 21º posição, uma escalada de nada menos do que 43 lugares. 

Na parte de cima da tabela, além da manutenção da liderança para o alvi-verde do Parque Antártica e a já citada segunda posição para o time da Traffic, o Santos caiu para terceiro, o Paulista subiu para quarto lugar e o Corinthians, prejudicado pela campanha apenas mediana foi para quinto lugar. O São Paulo, antes terceiro, fez um campeonato pífio e perdeu três posições, indo parar no sexto lugar. 

Analisando a classificação, vemos que o Comercial de Ribeirão Preto foi o time que mais perdeu posições, indo do 55º para o 78º lugar. Lemense e ECUS caíram vinte posições e o atual Itapevi FC caiu 19, saindo do 76º lugar e indo para o 95º. Do lado positivo, o time que mais se deu bem não foi o Tanabi e sim o Grêmio Prudente (antigo Oeste Paulista), que saiu do 84º lugar e foi para o 40º, ganhando 44 lugares. Tanabi e o Grêmio Osasco (que saltou do 86º para o 62º lugar) vem logo em seguida. 

Amanhã teremos a última parte da "trilogia" com o Ranking JP do Futebol Paulista sub-20. Até lá! 

Fernando

sexta-feira, 28 de dezembro de 2012

Ranking JP do Futebol Paulista sub-15 2012

Fala, pessoal!

No ano passado publiquei aqui no JOGOS PERDIDOS um ranking que contemplou as equipe participantes das categorias sub-15, sub-17 e sub-20 na disputa do campeonato paulista. Como ninguém fez nada parecido e nada existe de oficial a esse respeito, agora quando 2012 está prestes a terminar publico a segunda versão desses três rankings aqui no JP. 

O primeiro deles é justamente o Ranking JP do Futebol Paulista sub-15. A edição 2012 do certame teve Audax e Palmeiras chegando na final após eliminarem respectivamente Francana e Corinthians nas duas partidas das semi. Na grande decisão, aconteceram dois empates sem gols e o título foi pela primeira vez para o antigo Pão de Açúcar EC. 

Segue abaixo o Ranking JP do Futebol Paulista sub-15, agora de uma forma bem mais fácil para ser visualizado. Diferente do que foi em 2011, agora o arquivo vem no formato PDF e pode ser baixado para que você acesse o mesmo na hora que quiser direto do seu PC. 



Como já acontecia no ranking da Conmebol e agora também foi adotado pela CBF, o Ranking JP leva em conta os resultados conquistados em campo nos últimos cinco anos. Com isso, o caneco do Audax fez com que a equipe ganhasse cinco posições, ocupando agora 6º posição O Palmeiras permaneceu no quinto posto, mas agora bem próximo do Santos, quarto colocado e que não foi tão bem nesse ano. 

Uma coisa só não mudou: o São Paulo ainda é o líder do Ranking JP do Futebol Paulista sub-15 com relativa folga, pois mesmo sem conquistar o título desde 2008, sempre faz ótimas campanhas (foi vice em 2009 e 2011, quinto em 2012 e sexto em 2010). Por ter chegado na semi, o Corinthians pulou do quarto para o segundo lugar, ultrapassando Desportivo Brasil e o Peixe. 

Como curiosidade, Inter de Limeira (subiu 40 posições no ranking, indo do 103º lugar para o 63º), Grêmio Prudente (subiu 36, indo do 88º para o 52º), Tanabi (subiu 26, indo do 69º para o 43º), Itapirense (subiu 24, indo do 64º para o 40º), Linense (também subiu 24, indo do 68º para o 44º) e o São Bento (subiu 20, indo do 96º para o 76º lugar) foram as equipes que mais ganharam posições de 2011 para 2012. 

Por outro lado, Flamengo de Guarulhos (caiu 22 posições, indo do 65º para o 87º lugar), Catanduvense (também caiu 22, indo do 70º para o 92º), ECUS (caiu 24, indo do 46º para o 70º), Lemense (caiu 27, saindo do 45º e chegando ao 72º), Paulistinha de São Carlos (caiu 29, indo do 48º para o 77º) e Comercial de Ribeirão Preto (caiu 30, indo do 43º para o 73º) foram as equipes que mais perderam posições na virada da temporada. 

Bom, esse foi o Ranking JP do Futebol Paulista sub-15, logo mais publicaremos o ranking da categoria sub-17. 

Até lá! 

Fernando

sexta-feira, 30 de dezembro de 2011

Ranking JP do futebol paulista sub-15 2011

Opa,

Fechando a "trilogia" dos rankings criados para as categorias de base do campeonato paulista aqui no blog, hoje divulgo o Ranking JP do futebol paulista sub-15, que segue o mesmo molde do ranking do sub-17, publicado por aqui no começo da semana.

O campeonato paulista sub-15 sempre seguiu o mesmo formato do sub-17 através dos tempos, existindo com essa denominação desde 1980. Caso o Ranking JP levasse em conta o aproveitamento histórico do certame, o São Paulo seria líder muito à frente dos seus rivais. O time do Morumbi foi campeão por oito vezes (1984, 1989, 1992, 1995, 1997, 1999, 2007 e 2008) e vice-campeão outras sete (1982, 1990, 1998, 2003, 2006, 2009 e 2011). Um desempenho avassalador. O segundo maior campeão é o Corinthians, com seis conquistas (1986, 1998, 2003, 2005, 2006 e 2010).

Mas o Ranking JP do futebol paulista sub-15 leva em conta apenas os últimos cinco anos de disputa, dando um peso maior ao campeonato de 2011 e proporcionalmente aos campeonatos anteriores. Abaixo segue o ranking que contempla os 109 times que disputaram essa competição de 2007 até 2011.

20072008200920102011Pontos
1São Paulo48,4102,4124,8116188579,6
2Santos19,634140,4160,8161515,8
3Desportivo Brasil12,650,877,4108,8246495,6
4Corinthians19,649,670,2184,8130454,2
5Palmeiras25,453,290127,2102397,8
6Paulista20,86286,47287328,2
7Portuguesa22,230,482,876,8113325,2
8Red Bull28,285,6154267,8
9América24,832,442,6101,662263,4
10Grêmio Barueri/Prudente9,474,458,883,236261,8
11Pão de Açúcar34,414,441,471,299260,4
12Mirassol18,235,668,447,288257,4
13Olé Brasil27,280,465,680253,2
14Ponte Preta9,837,256,458,478239,8
15Guarani5,638,847,469,676237,4
16Primeira Camisa13,2344860,872228
17Paulínia15,626,476,839,269227
18Botafogo1125,63964,885225,4
19São Carlos7,215,23976,881219,2
20Jabaquara8,813,231,855,2101210
21Mogi Mirim72132204
22Marília274649,856,824203,6
23Santo André13,236,820,496,834201,2
24Rio Branco14,227,226,425,6101194,4
25Rio Preto16,629,658,829,658192,6
26São Caetano18,416,833,62879175,8
27Velo Clube14,4123,238175,6
28Diadema51,2118169,2
29Batatais3,48,844,433,671161,2
30São Bernardo FC1337,223,436,848158,4
31XV Piracicaba5,827,63621,661152
32Francana263348,841148,8
33Juventus7,223,64227,246146
34Taubaté12,238,456,837144,4
35Sport Barueri/Campinas21,420,834,238,428142,8
36União São João28,250,463141,6
37Rio Claro22,43052,232136,6
38Portuguesa Santista4,610,46030,421126,4
39Osasco FC5020,450120,4
40União Mogi18,617,680116,2
41Noroeste15,227,669111,8
42Sertãozinho12,217,62734,419110,2
43Comercial (Rib.Preto)11,41825,852,8108
44Independente10,469,624104
45Lemense629,213,235,220103,6
46ECUS9,49,623,432,827102,2
47Nacional12,410,416,219,242100,2
48Paulistinha12,827,635,415,291
49São José15,631,24490,8
50Guaçuano5,88919,24688
51Monte Azul50,43787,4
52Votuporanguense25,65984,6
53União Suzano59,622,823,22383,6
54Brasilis1620,44682,4
55Mauaense5,612,424,615,22178,8
56Grêmio Novorizontino30,44878,4
57Inter Bebedouro414,4203876,4
58Guarulhos2,416,821,63474,8
59José Bonifácio17,423,23373,6
60Atibaia7,412203170,4
61Américo8,837,62470,4
62Ituano4,626,43869
63São Vicente8,432,82667,2
64Itapirense39,22766,2
65Flamengo1314,832,860,6
66Taboão da Serra3,84,821,617,61259,8
67São Judas Tadeu28,82957,8
68Linense22,43557,4
69Tanabi322355
70Catanduvense27,223,450,6
71Primavera5,614,411,21950,2
72Taquaritinga46,446,4
73Montana Itapevi14,431,846,2
74Barretos93544
75Palmeirinha202444
76Sumaré420,41741,4
77Assisense13,613,213,640,4
78Ferroviária132740
79União Barbarense4040
80Guarujá3838
81Manthiqueira3838
82Penapolense36,836,8
83EC Osasco4,83135,8
84XV Jaú12,82133,8
85Joseense8,221,629,8
86Grêmio Osasco28,828,8
87Guariba22,422,4
88Oeste Paulista3,87,610,221,6
89Força2020
90Amparo3,81619,8
91Olímpia19,219,2
92Barcelona1717
93Jaboticabal1616
94Embu-Guaçu15,615,6
95SEV1414
96São Bento13,813,8
97Itararé13,613,6
98Bragantino1212
99Atlético Araçatuba4,86,811,6
100Guarani Saltense11,211,2
101Paulistano (S.Roque)10,810,8
102Bandeirante10,210,2
103Inter Limeira7,27,2
104Jacareí6,46,4
105Comercial (Registro)66
106Saltense4,84,8
107Palestra4,64,6
108Boa Vista44
109Lençoense22
20072008200920102011Pontos

Os títulos de 2007/2008, junto com os vice-campeonatos de 2009 e 2011, levaram o São Paulo a ocupar a primeira colocação do Ranking com grande vantagem para o segundo colocado, o Santos. O alvinegro da Vila Belmiro contou com pontos importantes em virtude das boas campanhas nos últimos três anos (campeão em 2009, vice em 2010 e terceiro lugar em 2011). Em terceiro lugar aparece o campeão de 2011, Desportivo Brasil.

O Corinthians é o quarto colocado, muito por ter vencido o torneio em 2010. Em quinto aparece o Palmeiras, terceiro lugar em 2009 e com campanhas regulares em todos os anos. Mostrando uma boa presença nas categorias de base, o Paulista de Jundiaí (semi-finalista em 2008/2009) vem em sexto, seguido pela Portuguesa (quinto lugar em 2009) em sétimo, Red Bull (semi-finalista em 2011) em oitavo, o surpreendente América de São José de Rio Preto (quarto lugar em 2007/2010) em nono e o Grêmio Barueri (vice em 2008) em décimo.

Todos já conhecem os critérios utilizados na confecção do Ranking, mas mesmo assim eles seguem abaixo:

1. Partidas: 5 pontos por vitória, 2 pontos por empate.

2. Pontuação: Distribuição em relação a fases alcançadas na classificação final:

Campeão --- 120
Finalista - 80
Semi ------ 50
Quartas --- 35
Oitavas --- 20
Fase 2 ---- 15
Fase 1 ---- 10


3. Peso dos campeonatos: O campeonato de 2011 tem peso de 100%, enquanto os de 2010, 2009, 2008 e 2007 tem peso decrescente, respectivamente, de 80%, 60%, 40% e 20%. Isso dá um maior destaque e maior importância as últimas campanhas de cada time.

Esperamos que todos tenham curtido esses rankings, que dão um panorama nunca antes vista dos campeonatos de base no estado de São Paulo. Para o ano de 2012, esperamos colocar no ar também um ranking para o futebol profissional e para outras categorias. Ah, caso tenham alguma dúvida, é só mandar um e-mail para o JP no endereço jogosperdidos@yahoo.com.br, no nosso twitter (@jogosperdidos) ou na nossa página no Facebook.

Até a próxima!

Fernando