Procure no JP

domingo, 4 de dezembro de 2011

Ranking JP do futebol paulista sub-20 2011

Fala, pessoal!

Quem acompanha futebol sabe que existem diversos rankings publicados no mês de dezembro relacionados aos resultados dos grandes times durante a temporada. Muitos deles levam em conta as competições mais importantes, de Campeonato Brasileiro à Copa Libertadores, passando pelos estaduais e também pela Copa do Brasil.

Mas fazer rankings apontando os torneios maiores e os times "grandes" é fácil, e já tem um bom tempo que vinha cogitando a ideia de fazer um ranking específico sobre os Campeonatos Paulistas de base, do sub-15 até o sub-20, para o JOGOS PERDIDOS. Nesse final de semana então atualizei minhas planilhas, levando em conta os recentes títulos do São Paulo, pela 1ª divisão, e do Esporte Clube São Bernardo, campeão da 2ª divisão.

Antes de falar do Ranking JP do futebol paulista sub-20 em si, vale registrar um pequeno histórico sobre o torneio. Esse certame começou a ser disputado em 1980 nessa categoria sub-20 (chamado ainda de Paulista de Juniores), nas mais diversas fórmulas possíveis. Mas infelizmente não existe nenhum tipo de levantamento, nem mesmo na própria FPF, já pronto contando todos esses anos. As minhas eternas pesquisas, iniciadas em 2004, tentam ajeitar e compilar os resultados e classificações finais. O complicado é que existem arquivos que simplesmente desapareceram da entidade máxima do futebol paulista, e sem esses registros por lá, eles ficarão esquecidos para sempre.

Como existe essa enorme dificuldade em levantar informações sobre esse torneio, decidi montar um ranking baseado não na história geral, e sim na classificação dos últimos cinco campeonatos. Acredito que um ranking assim dê uma visão mais fiel à realidade, pois dá mais valor a uma boa campanha em 2011 do que um título isolado em 2007, por exemplo. Mas deixando o falatório de lado, segue abaixo o Ranking JP do futebol paulista sub-20:

20072008200920102011Pontos
1São Paulo32,264,8117114,4284612,4
2Santos59,2132,869,6136196593,6
3Palmeiras4,873,2196,8185,6106566,4
4Portuguesa24,446,488,8195,2136490,8
5Corinthians35,271,673,294,4151425,4
6São Caetano28,6110,459,4104,899402,2
7Guarani7,637,69678,484303,6
8Mogi Mirim43,2254297,2
9Rio Claro10,4147,6128,8286,8
10Grêmio Barueri/Prudente32,8142,8106281,6
11São Bernardo FC9,649,63619,2165279,4
12Paulínia7,288,6813,4453,2194276,6
13Inter Limeira7,222,46365,5290248,12
14Ponte Preta26,482,4139,2248
15Pão de Açúcar8,6813,7263103,246234,6
16Sorocaba14,876,489,448228,6
17XV Piracicaba42,435,265,430,438211,4
18Flamengo (Guarulhos)7,68,822,846,4124209,6
19Botafogo13,236,851100,8201,8
20SC Barueri/Campinas13,1614,2820,478,467193,24
21Mirassol94,491,2185,6
22Sertãozinho56125181
23Santo André26,459,231,235,228180
24Americana/Guaratinguetá73,835,267176
25São Bento3436,821,681173,4
26Monte Azul5,660,8106,2172,6
27Rio Preto187272162
28Noroeste155155
29Juventus2,847,299149
30Grêmio Osasco5,3238,4102145,72
31EC São Bernardo3,364,485,0440,8888,9142,66
32Ferroviária5,221,637,272136
33Olímpia24,820,465,625,2136
34São José29,65122,428131
35Penapolense1,96118,8120,76
36Osvaldo Cruz237,225,655119,8
37Bragantino622,81673117,8
38São Carlos28,221,664,8114,6
39ECUS9,9413,4422,685,0462,3113,4
40Jabaquara33,0469,3102,34
41Primeira Camisa36,6818,4842,797,86
42Lemense9,162,42495,5
43América23,27194,2
44XV Jaú20,47292,4
45Elosport2,521452,925,0414,789,18
46União São João147488
47Bandeirante1225,214,431,583,1
48Votoraty2918,435,282,6
49Nacional6,867,274
50Desportivo Brasil28,5645,3673,92
51Tupã12,325,4633,622,473,78
52Portuguesa Santista19,235,216,871,2
53Batatais6,726369,72
54Palmeirinha3,3610,0821,8434,369,58
55Joseense10,0819,638,568,18
56Fernandópolis8,684,7618,4812,3222,466,64
57Red Bull7,845663,84
58Catanduvense27,235,262,4
59Assisense3,646,1613,0239,262,02
60Jacareí6,8621,5610,0817,364,960,76
61Taubaté2024,814,759,5
62Américo14,847,1420,1616,858,94
63Mauaense8,449,758,1
64Guariba17,0816,2424,7858,1
65Oeste Paulista2,3854,656,98
66Matonense5,8813,0224,6413,356,84
67Paulista56,856,8
68Força2,3818,434,855,58
69União Barbarense28,820,449,2
70Cotia/Campo Limpo6,0215,1225,947,04
71Tanabi36,1210,546,62
72União Mogi6,49,626,43,9246,32
73Guaçuano3,645,0412,3225,246,2
74Independente33,612,646,2
75Capivariano4,343,3610,9215,1211,945,64
76Taboão da Serra3,516,3815,681045,56
77SEV11,2129,2412,3244,76
78Santacruzense1016,88,828,9644,58
79Amparo34,029,5243,54
80São Vicente6,168,1217,929,842
81Guarulhos2,246,1621,428,9638,78
82Primavera7,67,8422,9638,4
83União Suzano4,064,220,169,838,22
84Atibaia3,222,86,323,5235,84
85São Judas Tadeu20,7214,735,42
86Palestra7,982,824,535,28
87Guarujá2,6614,5617,534,72
88Mogi das Cruzes3,924,29,5216,834,44
89Grêmio Novorizontino34,334,3
90Presidente Prudente2,6630,2432,9
91Inter Bebedouro12,4619,8832,34
92Diadema31,9231,92
93Sumaré1,9620,728,9631,64
94Oeste31,231,2
95Ranchariense4,488,9616,830,24
96Comercial (Registro)29,6829,68
97Itapirense3,08168,427,48
98Taquaritinga16,81026,8
99CAL Bariri10,9215,426,32
100Ilha Solteira3,7811,767,982,826,32
101Jaboticabal1,967,987,848,426,18
102Radium3,366,722,9412,3225,34
103Brasilis16,388,9625,34
104José Bonifácio2,386,724,211,7625,06
105Barcelona10,6410,0820,72
106Rio Branco10,89,620,4
107Ituano127,219,2
108Araçatuba16,816,8
109Barretos3,361,411,7616,52
110Velo Clube3,084,767,8415,68
111EC Osasco3,611,214,8
112Francana13,213,2
113Embu-Guaçu4,487,9812,46
114Itararé12,3212,32
115Paulistano7,283,7811,06
116Comercial (Tietê)4,066,4410,5
117Montana Itapevi9,249,24
118Roma9,249,24
119Paraguaçuense8,688,68
120Flamengo (Pirajuí)8,48,4
121Boa Vista7,847,84
122Guarani Saltense7,847,84
123Comercial (Rib.Preto)6,86,8
124Pirassununguense6,36,3
125Linense66
126Osasco FC2,942,94
20072008200920102011Pontos

Não existe muita surpresa ao ver o time do Morumbi, atual campeão ao derrotar o surpreendente Mogi Mirim, em primeiro lugar do Ranking JP, pois a equipe sempre faz boas campanhas na competição (foi 5º lugar em 2007 e 2009, 6º em 2010 e 9º em 2008). O Santos, campeão em 2007 e 2008, vem na segunda colocação. O Palmeiras, campeão em 2009 e vice em 2010, é o terceiro e a Portuguesa, detentora do título em 2010, está na quarta posição.

O Corinthians, que desde 1980 foi campeão apenas uma vez (em 1997), está no quinto lugar do Ranking JP, mas muito longe dos líderes, pois não faz uma campanha importante há algum tempo. O vice-campeonato de 2011 levou o Mogi Mirim ao sétimo lugar. Mas a subida mais significativa foi do EC São Bernardo, que, ao se sagrar campeão do sub-20 da 2ª divisão nesse ano, subiu para o 31º lugar.

Agora segue a explicação dos critérios utilizados para a confecção do Ranking JP:

1. Partidas:

Paulista sub-20 1ª divisão: 10 pontos por vitória, 4 pontos por empate;
Paulista sub-20 2ª divisão: 5 pontos por vitória, 2 pontos por empate.

2. Pontuação em relação a fases alcancadas na classificação final:

             1d / 2d
Campeão --- 120 / 60
Finalista -  80 / 40
Semi ------  50 / 25
Quartas ---  35 / 18
Oitavas ---  20 / 10
Fase 2 ----  15 / 8¹
Fase 1 ----  10 / 5

Nota¹: Quando houver essa fase. Mas nos últimos campeonatos, a primeira fase foi sucedida logo pelas oitavas de final.
Nota²: Nesses dois critérios, foi levada em conta a importância e o nível de dificuldade da competição. Foi considerado que a 2ª divisão tem 50% do peso em relação à 1ª divisão.

3. Peso dos campeonatos:

O Campeonato de 2011 tem peso de 100%, enquanto os de 2010, 2009, 2008 e 2007 tem peso decrescente, respectivamente, de 80%, 60%, 40% e 20%. Isso dá um maior destaque e maior importância as últimas campanhas de cada time.

Longe de cogitarmos ser os donos da verdade, o Ranking JP do futebol paulista sub-20 serve apenas para dar uma perspectiva interessante do que vem acontecendo nos campeonatos paulistas da categoria dos últimos anos. Caso tenham alguma dúvida, sugestão ou algo parecido, entrem em contato no jogosperdidos@yahoo.com.br, no nosso twitter ou na nossa página no Facebook.

Nas próximas semanas publicarei por aqui os Rankings do paulista sub-15 e sub-17, fiquem ligados!

Até a próxima!

Fernando

3 comentários:

  1. Interessante trabalho, parabens pela pesquisa e elaboracao do ranking

    ResponderExcluir
  2. Bom dia Fernando ..
    Excelente trabalho esse seu no blog ... Parabéns ..

    Obs: Se vc tivesse começado por 2006 meu Mogi Mirim estaria mais acima na classificação, pois o Sapo foi campeão nesse ano (rsrsrsrsrs) ..

    Parabéns pelo trabalho ..

    ResponderExcluir
  3. Fernando,

    muito boa a pesquisa! parabens pela dedicação

    abs


    Filipe

    ResponderExcluir