Procure no JP

sexta-feira, 30 de dezembro de 2011

Ranking JP do futebol paulista sub-15 2011

Opa,

Fechando a "trilogia" dos rankings criados para as categorias de base do campeonato paulista aqui no blog, hoje divulgo o Ranking JP do futebol paulista sub-15, que segue o mesmo molde do ranking do sub-17, publicado por aqui no começo da semana.

O campeonato paulista sub-15 sempre seguiu o mesmo formato do sub-17 através dos tempos, existindo com essa denominação desde 1980. Caso o Ranking JP levasse em conta o aproveitamento histórico do certame, o São Paulo seria líder muito à frente dos seus rivais. O time do Morumbi foi campeão por oito vezes (1984, 1989, 1992, 1995, 1997, 1999, 2007 e 2008) e vice-campeão outras sete (1982, 1990, 1998, 2003, 2006, 2009 e 2011). Um desempenho avassalador. O segundo maior campeão é o Corinthians, com seis conquistas (1986, 1998, 2003, 2005, 2006 e 2010).

Mas o Ranking JP do futebol paulista sub-15 leva em conta apenas os últimos cinco anos de disputa, dando um peso maior ao campeonato de 2011 e proporcionalmente aos campeonatos anteriores. Abaixo segue o ranking que contempla os 109 times que disputaram essa competição de 2007 até 2011.

20072008200920102011Pontos
1São Paulo48,4102,4124,8116188579,6
2Santos19,634140,4160,8161515,8
3Desportivo Brasil12,650,877,4108,8246495,6
4Corinthians19,649,670,2184,8130454,2
5Palmeiras25,453,290127,2102397,8
6Paulista20,86286,47287328,2
7Portuguesa22,230,482,876,8113325,2
8Red Bull28,285,6154267,8
9América24,832,442,6101,662263,4
10Grêmio Barueri/Prudente9,474,458,883,236261,8
11Pão de Açúcar34,414,441,471,299260,4
12Mirassol18,235,668,447,288257,4
13Olé Brasil27,280,465,680253,2
14Ponte Preta9,837,256,458,478239,8
15Guarani5,638,847,469,676237,4
16Primeira Camisa13,2344860,872228
17Paulínia15,626,476,839,269227
18Botafogo1125,63964,885225,4
19São Carlos7,215,23976,881219,2
20Jabaquara8,813,231,855,2101210
21Mogi Mirim72132204
22Marília274649,856,824203,6
23Santo André13,236,820,496,834201,2
24Rio Branco14,227,226,425,6101194,4
25Rio Preto16,629,658,829,658192,6
26São Caetano18,416,833,62879175,8
27Velo Clube14,4123,238175,6
28Diadema51,2118169,2
29Batatais3,48,844,433,671161,2
30São Bernardo FC1337,223,436,848158,4
31XV Piracicaba5,827,63621,661152
32Francana263348,841148,8
33Juventus7,223,64227,246146
34Taubaté12,238,456,837144,4
35Sport Barueri/Campinas21,420,834,238,428142,8
36União São João28,250,463141,6
37Rio Claro22,43052,232136,6
38Portuguesa Santista4,610,46030,421126,4
39Osasco FC5020,450120,4
40União Mogi18,617,680116,2
41Noroeste15,227,669111,8
42Sertãozinho12,217,62734,419110,2
43Comercial (Rib.Preto)11,41825,852,8108
44Independente10,469,624104
45Lemense629,213,235,220103,6
46ECUS9,49,623,432,827102,2
47Nacional12,410,416,219,242100,2
48Paulistinha12,827,635,415,291
49São José15,631,24490,8
50Guaçuano5,88919,24688
51Monte Azul50,43787,4
52Votuporanguense25,65984,6
53União Suzano59,622,823,22383,6
54Brasilis1620,44682,4
55Mauaense5,612,424,615,22178,8
56Grêmio Novorizontino30,44878,4
57Inter Bebedouro414,4203876,4
58Guarulhos2,416,821,63474,8
59José Bonifácio17,423,23373,6
60Atibaia7,412203170,4
61Américo8,837,62470,4
62Ituano4,626,43869
63São Vicente8,432,82667,2
64Itapirense39,22766,2
65Flamengo1314,832,860,6
66Taboão da Serra3,84,821,617,61259,8
67São Judas Tadeu28,82957,8
68Linense22,43557,4
69Tanabi322355
70Catanduvense27,223,450,6
71Primavera5,614,411,21950,2
72Taquaritinga46,446,4
73Montana Itapevi14,431,846,2
74Barretos93544
75Palmeirinha202444
76Sumaré420,41741,4
77Assisense13,613,213,640,4
78Ferroviária132740
79União Barbarense4040
80Guarujá3838
81Manthiqueira3838
82Penapolense36,836,8
83EC Osasco4,83135,8
84XV Jaú12,82133,8
85Joseense8,221,629,8
86Grêmio Osasco28,828,8
87Guariba22,422,4
88Oeste Paulista3,87,610,221,6
89Força2020
90Amparo3,81619,8
91Olímpia19,219,2
92Barcelona1717
93Jaboticabal1616
94Embu-Guaçu15,615,6
95SEV1414
96São Bento13,813,8
97Itararé13,613,6
98Bragantino1212
99Atlético Araçatuba4,86,811,6
100Guarani Saltense11,211,2
101Paulistano (S.Roque)10,810,8
102Bandeirante10,210,2
103Inter Limeira7,27,2
104Jacareí6,46,4
105Comercial (Registro)66
106Saltense4,84,8
107Palestra4,64,6
108Boa Vista44
109Lençoense22
20072008200920102011Pontos

Os títulos de 2007/2008, junto com os vice-campeonatos de 2009 e 2011, levaram o São Paulo a ocupar a primeira colocação do Ranking com grande vantagem para o segundo colocado, o Santos. O alvinegro da Vila Belmiro contou com pontos importantes em virtude das boas campanhas nos últimos três anos (campeão em 2009, vice em 2010 e terceiro lugar em 2011). Em terceiro lugar aparece o campeão de 2011, Desportivo Brasil.

O Corinthians é o quarto colocado, muito por ter vencido o torneio em 2010. Em quinto aparece o Palmeiras, terceiro lugar em 2009 e com campanhas regulares em todos os anos. Mostrando uma boa presença nas categorias de base, o Paulista de Jundiaí (semi-finalista em 2008/2009) vem em sexto, seguido pela Portuguesa (quinto lugar em 2009) em sétimo, Red Bull (semi-finalista em 2011) em oitavo, o surpreendente América de São José de Rio Preto (quarto lugar em 2007/2010) em nono e o Grêmio Barueri (vice em 2008) em décimo.

Todos já conhecem os critérios utilizados na confecção do Ranking, mas mesmo assim eles seguem abaixo:

1. Partidas: 5 pontos por vitória, 2 pontos por empate.

2. Pontuação: Distribuição em relação a fases alcançadas na classificação final:

Campeão --- 120
Finalista - 80
Semi ------ 50
Quartas --- 35
Oitavas --- 20
Fase 2 ---- 15
Fase 1 ---- 10


3. Peso dos campeonatos: O campeonato de 2011 tem peso de 100%, enquanto os de 2010, 2009, 2008 e 2007 tem peso decrescente, respectivamente, de 80%, 60%, 40% e 20%. Isso dá um maior destaque e maior importância as últimas campanhas de cada time.

Esperamos que todos tenham curtido esses rankings, que dão um panorama nunca antes vista dos campeonatos de base no estado de São Paulo. Para o ano de 2012, esperamos colocar no ar também um ranking para o futebol profissional e para outras categorias. Ah, caso tenham alguma dúvida, é só mandar um e-mail para o JP no endereço jogosperdidos@yahoo.com.br, no nosso twitter (@jogosperdidos) ou na nossa página no Facebook.

Até a próxima!

Fernando